<<< Назад к новостям

Стоимость котенка мейн-куна

24 октября 2014 г.

В данный момент стоимость котят мейн кунов очень варьируется. В этой заметке я хочу объяснить, почему не стоит экономить на покупке котенка этой невероятной породы и почему следует очень тщательно выбирать питомник и заводчика.

Мы занимаемся разведением мейн кунов с 2008 года. С тех пор многое изменилось, и теперь рынок переполнился котятами. На различных сайтах можно найти котят и за 10000 рублей, и даже за 5000. Но любого человека, надумавшего приобрести себе друга, а не огромную кучу проблем, это должно насторожить.

Ни один добросовестный заводчик не станет работать себе в убыток. Если цена котенка подозрительна мала, будьте готовы к тому, что данный котенок не получал должного питания, он сам и его родители могут быть не привиты от инфекционных заболеваний, возможно этому животному не делалась профилактика от глистов, а, может быть, даже он мейн кун только наполовину.

Любому животному в период роста и развития должно быть обеспечено качественное питание и уход. Если на первых порах своей жизни малыш этого не получит, то будущий хозяин получает целый букет проблем.

Мы имеем дело с породистым животным, а это значит, что  данное животное уже несколько поколений не подвергалось факторам внешней среды и естественному отбору, заводчики закрепляли не иммунитет, а зачастую всего лишь фенотипические признаки - уши, кисти, «коробочки»... И каким будет жизнь животного в будущем теперь напрямую зависит от заводчика и от того, что он вложит в это животное.

Мейн кун - необычный кот. В период роста ему требуется колоссальное количество витаминов и минеральных веществ, качественного белка. Это не значит, что можно кормить его дешевым кормом и пичкать витаминами и кормовыми добавками - в таком варианте эти вещества просто проходят транзитом и не задерживаются в организме. Мейн кун должен получать все питательные вещества именно из ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ кормов, аппетит у малыша, скажем прямо, зверский. Помимо корма наши выпускники получают ЕЖЕДНЕВНО вареное куриное мясо или мякоть перемороженной говядины. Также в рацион наших мейн кунов входят творог, сливки и перепелиные яйца. Особое внимание уделяется питанию и содержанию беременной и кормящей кошки.

Неправильное кормление и недостаток минеральных веществ могут на всю жизнь наградить котенка проблемами с пищеварением и развитии костяка. В таком случае можете не мечтать о большом и здоровом коте. 

Все наши выпускники привиты КАЧЕСТВЕННЫМИ импортными вакцинами. Мы отдаем котят в новые дома только после двукратной вакцинации, а значит, не ранее трех месяцев от роду. Мы ведем и консультируем своих выпускников на протяжении всей жизни. При питомнике имеется ветеринарный кабинет, в котором проводятся профилактические, тепрапевтические и хирургические манипуляции. 

Все наши производители проверены на токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, герпес и короновирусный перитонит. Мы делаем генетические ДНК-тесты на кардиомиопатию. Нам хочется, чтобы наши выпускники были, в первую очередь, здоровыми и крупными, чтобы они приносили радость и тепло своим хозяевам.

Мы делаем все, чтобы наши мейн-куны были воспитанными, добрыми и ласковыми. Не мало сил вложено именно в воспитание котенка. 

Все наши производители, а также большое количество выпускников регулярно посещают выставки и получают достойные оценки. 

Каждый уважающий себя заводчик тратит массу сил, энергии и материальных средств на выращивание и воспитание здорового потомства.

Из всего вышесказанного и складывается, что котенок мейн куна не может стоить дешево. Себестоимость его выращивания слишком высока.